Развал СССР был неизбежен

Советская система показала свою нежизнеспособность, развитие экономики зашло в тупик. Выйти из тупика можно было только радикальным способом, "шоковая терапия" была неизбежна.
Нет оценок
Аргументы За
Позиция проигрывает: 0%
Зарегистрируйтесь, чтобы поделится своим мнением.
Я считаю, что СССР должен был развалиться, потому что в стране слишком большую долю населения стали занимать союзные республики.
Ведь СССР возник на основе Российской Империи, а объединяющей и основной нацией в ней были именно русские. Когда же процент русских стал меньше, то возник резонный и вполне естественный конфликт национальностей в стране.
Если бы СССР сохранился до настоящего времени, то русские в нём составляли бы не более 50% от общего населения. Думаю, что в такой ситуации русские не смогли бы быть объединяющей нацией в Союзе.
Думаю основной причиной развала был именно назревающий национальный конфликт. Не развались СССР в 90-х, он развалился бы в наше время, только с большей кровью.
Нет оценок
Аргументы Против
Позиция проигрывает: 0%
Зарегистрируйтесь, чтобы поделится своим мнением.
Конечно все можно было сделать с меньшими потерями. Даже если хотели к капитализму подвести, то и это надо было подводить постепенно. А они взяли и решили сразу рубить. Большинство оказалось незащищенными. Сколько людей после этого остались на улице. Выгоды были у кучки людей кто тогда был у руля.
Нет оценок
СССР был сформировавшейся страной с единой и неплохой финасовой системой и армией, сложившимися экономическими связями . Политикам захотелось стать президентами хоть какого нибудь государства - вот и развалили.
Нет оценок